Бесплатное питание должны получать все младшеклассники Марий Эл

Правительство Марий Эл готовится обеспечить бесплатным горячим питанием всех школьников первых-четвертых классов республики.

Бесплатное питание должны получать все младшеклассники Марий Эл
Фото: Денис Речкин

Президент России Владимир Путин в своем Послании поставил регионам задачу обеспечить горячим и бесплатным питанием всех младших школьников. В правительстве региона сегодня обсудили меры, которые необходимо для этого предпринять.

Сейчас бесплатное питание предоставляется двум категориям – детям из многодетных семей и с ограниченными возможностями здоровья. Планируется, что с будущего учебного года, то есть с сентября 2020-го, питаться в школах бесплатно смогут все дети с первого по четвертый класс – это примерно 35,5 тысячи человек.

Как рассказала на совещании министр образования и науки республики Наталья Адамова, потребность в финансировании составляет около 158 миллионов рублей. Министерство изучает технологическое состояние кухонного оборудования в школах республики, поскольку в будущем на него ляжет новая нагрузка.

Предполагается, что блюда будут готовиться из продуктов местных сельхозпроизводителей. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Гречихо, все больше местных предприятий участвуют в конкурсах по поставке продукции комбинатам школьного питания.

Что качается столицы Марий Эл, пищеблоки имеются в 28 школах и готовы в полном объеме работать с осени.

Александр Евстифеев обратил внимание на то, что помимо начальной школы горячие обеды должны получать и остальные ученики. Он попросил министров обобщить опыт других регионов ПФО по этой теме, чтобы как можно эффективнее реализовать задачу, сообщает организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Напомним, недавно мы рассказали о профессиональном и дополнительном обучении, которое могут пройти люди предпенсионного возраста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру