Российский кардиолог рассказал о пользе фитнес-браслетов и смарт-часов

Врач Константин Иванов поделился своей точкой зрения на вред и пользу таких гаджетов, как умные часы и фитнес-браслеты.

Российский кардиолог рассказал о пользе фитнес-браслетов и смарт-часов
Фото: pixabay

Умные часы и фитнес-браслеты буквально в несколько лет завоевали огромную аудиторию. Их приобретают не только те люди, что следят за своим здоровьем, но и те, кто старается выглядеть стильно. И естественно, параллельно с возрастающей популярностью гаджетов растут и слухи об их вреде для здоровья.

Многие считают, что часы и браслеты имеют слишком активные свойства излучения. Другие полагают, что они следят за пользователями. Это, кстати, правда: как и многие другие девайсы, фитнес-браслеты и часы могут отслеживать свое местоположение, но эту функцию можно отключить. 

Фото: pixabay

Врач-кардиолог Константин Иванов на радио Sputnik рассказал, в чем польза таких гаджетов. По его словам, пока нет исследований, которые подтверждали бы их опасность для здоровья.

«Исследования проводятся, и уже в ближайшее время мы увидим пользу от смарт-часов для медицины в плане измерения сердечного ритма, измерения артериального давления, измерения уровня сахара в крови, измерения фаз сна и так далее», – говорит врач.

Еще одна полезная функция – то, что гаджеты превращают заботу о здоровье в игру. Когда у человека есть азарт и интерес, ему проще и приятнее пройти десять тысяч шагов в день или есть только то, что полезно.

Напомним, недавно мы рассказали о квантовых свойствах частицы нанометрового размера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру