Названы самые угоняемые в РФ автомобили

Наиболее часто в минувшем году на территории России преступники совершали угоны автомобилей марок Toyota, Hyundai, KIA и Lexus.

Названы самые угоняемые в РФ автомобили
Фото - toyota.ru

Самыми привлекательными для угонщиков являлись автомашины японского бренда Toyota – их кражи совершались в 22% случаев. На втором и третьем местах южнокорейские марки Hyundai и KIA – 19% и 10% соответственно. Еще 10% пришлись на автомобили премиальной марки Lexus.

Как пишут РИА Новости со ссылкой на данные страховой компании «Согласие» опаснее всего оставлять автомобиль на парковках крупных торговых центров, а также вблизи промышленных зон. У жилых домов транспортные средства чаще угоняют ночью, а у торговых центров – в дневное время, уточняют представители МВД.

Фото - pxhere.com

По информации правоохранительных органов, наиболее распространенные способы угона – взлом замков дверей и замка зажигания, разбитие бокового стекла, а также использование радиоэлектронных средств. В 2019 году совершено порядка 20 тысяч краж автомобилей – это на 14% ниже, чем в 2018 году.

– Угнанные автомобили или документы от них нередко используют страховые мошенники, поэтому страховые компании с осторожностью принимают на страхование машины, найденные после угона, и тариф, как правило, в этом случае будет выше – цитирует издание слова директора департамента андеррайтинга и управления продуктами компании «Согласие» Андрея Ковалева.

Напомним, ранее мы писали, что автомобильные специалисты перечислили новые автомобили, которые появились в прошлом году на российском рынке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру