Астрономы-любители обнаружили новый вид северного сияния

Финские фотографы в сотрудничестве с учеными обнаружили ранее не отмеченный вид полярного сияния в виде дюн.

Астрономы-любители обнаружили новый вид северного сияния
Фото: unsplash.com

Полярное сияние – это излучение, возникающее, когда поток заряженных частиц от Солнца достигает ионизированной верхней атмосферы Земли. Книга фотографий «Revontulibongarin opas» («Руководство для наблюдателей aurora borealis») была опубликована в 2018 году профессором вычислительной космической физики Хельсинского университета Минна Пальмротом.

В книге ученый классифицировал фотографии сияния, сделанные любителями. И фотографы, и Пальмрот обратили внимание на некоторые фотографии, форму сияния на которых было не с чем сравнить. Через несколько дней после выхода книги именно такое северное сияние снова возникло над Финляндией. Фотографы сообщили об этом Пальмроту. В небе наблюдался зеленоватый ровный узор волн, похожий на полосатую завесу облаков или песчаные дюны на пляже. 

Ученые начали изучение нового явления и пришли к выводу, что дюнообразные полярные сияния возникают, когда солнечный ветер заряжает атомы кислорода, проходящие через волновой канал. «Различные типы гравитационных волн рождаются в атмосфере и затем поднимаются. В очень редких случаях гравитационные волны могут фильтроваться, когда они поднимаются между мезопаузой и инверсионным слоем, который периодически формируется ниже мезопаузы. Инверсионный слой заставляет фильтрованные волны изгибаться и позволяет им перемещаться на большие расстояния по каналу без затухания», – пишет Planet-today.

Полярные «дюны» образуются на высоте примерно в 100 километров.

Напомним, вчера мы рассказали о том, как Фейсбук следит за своими пользователями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру