Регулярные пожары увеличили способность эхинацеи к размножению

Осенние и весенние пожары в прериях способствуют размножению эхинацеи узколистной.

Регулярные пожары увеличили способность эхинацеи к размножению
Фото: pexels.com

За миллионы лет травянистые сообщества степей, прерий и саванн научились уживаться с регулярными пожарами. Ботаники знают, что долгое отсутствие пожаров приводит к снижению видового разнообразия растений в прериях. Сотрудники Чикагского ботанического сада и Висконсинского университета в Мадисоне опубликовали результаты одного из первых исследований, посвященных влиянию пожаров на численность растений определенного вида.

Двадцать с лишним лет они наблюдали за двумя площадками в высокотравной прерии в округе Дуглас, штат Миннесота, на которых росла эхинацея узколистная (Echinacea angustifolia). Раз в пять лет они устраивали палы то одного, то другого участка. Каждый год велись подсчеты, сколько растений находится на площадках, когда каждое из них начало и закончило цвести, сколько бутонов было на каждом, сколько они принесли семян. 

Фото: By I, Dy-e, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=2420511

Анализ данных показал, что в годы с весенними пожарами и после осенних пожаров растения зацветают более синхронно. Соответственно у каждого из них появляется больше цветущих соседей и тем самым повышается вероятность опыления. Каждое растение в такие годы дает больше корзинок и семян.

Пока непонятно, какие именно факторы приводят к таким следствиям, тем более, что число насекомых опылителей и вредителей не зависит от пожара, пишет N+1.

Напомним, вчера мы рассказали о том, как влияет на человеческий мозг загрязненный воздух.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру