Останки оленей увеличили число насекомых и растений

Останки погибших оленей увеличили число насекомых и растений в тех местах, где лежали.

Останки оленей увеличили число насекомых и растений
Фото: pixabay.com

Существует большое число насекомых, питающихся разлагающейся плотью. Найти питание в Европе им становится труднее, поскольку люди не настроены терпеть рядом с собой трупы. Тела павших сельскохозяйственных животных уничтожаются, охотничьи трофеи охотники забирают с собой.

Иначе обстоит дело в нидерландском заповеднике Оствардерсплассе. Его правила позволяют оставлять тела животных там, где произошла смерть. Из трех видов крупных травоядных – коров, лошадей и благородных оленей – утилизируют только останки первых двух. 

Фото: pexels.com

Сотрудники Немецкого центра комплексных исследований биоразнообразия на телах благородных оленей исследовали, как наличие крупной падали влияет на биоту заповедника. В течение 2013 года здесь погибли почти 1300 оленей. Вокруг пяти разлагающихся туш, а также вблизи от них расставили ловушки для насекомых.

Раз в неделю ученые изучали насекомых, попавших в ловушки. Ожидания оправдались: на площадках с падалью число членистоногих-детритофагов оказалось выше, чем там, где падали не было. Также там нашлось больше и травоядных, и хищных насекомых.

Оценили и изменения растительного покрова. Спустя четыре-пять месяцев после смерти животных трава вокруг них была в пять раз выше, чем на контрольных площадках. Здесь росли чертополох курчавый, гулявник лекарственный, подорожник большой. Растения эти обладали повышенной питательной ценностью.

Почвы в заповеднике и сами по себе богаты питательными веществами. Но при этом падаль на всех этапах разложения заметно поспособствовала увеличению биомассы растений и числа насекомых, пишет N+1. Если, как в прежние времена, оставлять тела погибших животных, удастся восстановить многообразие насекомых.

Напомним, недавно мы рассказывали о разработанном в России новом методе очистки сточных вод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру