Стали известны способы «убить» машину зимой

Эксперты определили пять способов испортить все системы автомобиля в зимнее время.

Стали известны способы «убить» машину зимой
Фото: pexels.com

Зима – это морозы и оттепели, грязь и реагенты. Если к воздействию суровой природы добавляется безответственность автовладельца, автомобиль может не дожить до весны.

Во-первых, не стоит газовать с непрогретым двигателем. Минимальный прогрев необходим любой автомашине. Согласно правилам дорожного движения, в городе прогревать двигатель можно не более пяти минут. Этого времени достаточно, особенно если в первые несколько минут движения не гнать, а ехать медленно и плавно. Резкий же срыв с места с холодным мотором приведет к его ремонту. 

Фото: unsplash.com

Во-вторых, старт «с буксами» не пойдет на пользу и прогретому двигателю. При этом вырываются из гнезд шипы на шинах, повреждаются ступичные подшипники, а у авто с механической коробкой передач – сцепление. Шины лысеют и при резком торможении, страдает также подвеска.

В-третьих, плохая идея – уподобляться дрифтерам, входя в повороты с использованием ручника, чтобы выглядело эффектнее. Стояночный тормоз дрифткара и обычного автомобиля – две большие разницы. Стандартный ручник не рассчитан на экстремальную езду. Она приведет к вытягиванию и отказу тросика привода и повреждению тормозных суппортов.

В-четвертых, не пренебрегайте мойкой. Казалось бы, что толку, особенно в оттепель, когда автомашина покрывается грязью через пять минут после мойки. Однако зимняя грязь – это не только влажная земля, но и соль, и реагенты, которые быстро приведут к коррозии. Окисляются контакты, портится изоляция электропроводов. Из-за замерзшей в колесных дисках грязи изнашиваются шины и ступичные подшипники.

Пятый и самый страшный, по мнению эксперта «За рулем», грех – стоянка в сугробе. Снег и грязь при долгом воздействии уничтожат автомобиль едва ли не полностью, доберутся до салона, резиновых и пластиковых деталей, электрики, двигателя. Когда снег растает, автовладелец обнаружит разряженный аккумулятор и испорченное топливо в баке.

Напомним, вчера мы рассказали о самых непопулярных в России кроссоверах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру