В минувшем году в Марий Эл были спасены 356 человек

В Марий Эл в 2019 году были спасены 356 человек, оказавшихся в беспомощном состоянии при ДТП, на воде в и других аварийных ситуациях.

В минувшем году в Марий Эл были спасены 356 человек
Фото: аварийно-спасательная служба

На Республиканском сборе руководителей территориальной подсистемы единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций подвели итоги прошедшего года и поставили задачи на год наступивший.

В совещании, прошедшем в Антикризисном центре РМЭ, приняли участие заместители председателя правительства республики, руководители ведомств, администраций городов и районов. 

«В целом анализ деятельности территориальной подсистемы республики позволяет сделать вывод о том, что план основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечении пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2019 году выполнен в полном объеме», – отметил первый зампред Правительства Марий Эл Михаил Васютин.

Повышение эффективности работы системы гражданской обороны стало одной из задач в 2019 году. В республике уделялось внимание практической подготовке и поддержанию постоянно готовности сил ГО и ЧС к действиям в чрезвычайных условиях.

Что касается числа происшествий, по информации Комитета гражданской обороны и защиты населения Марий Эл, в 2019 году на пожарах погибло почти на восемь процентов меньше людей, чем в 2018 году, количество смертей на водных объектах уменьшилось на 15 с лишним процентов. Лесных пожаров случилось меньше на 25%. За год не произошло крупных лесных пожаров, огонь не угрожал населенным пунктам, расположенным на границе с лесом. На пожарах спасатели оказали помощь 134 людям и предотвратили уничтожение материальных ценностей на сумму 573 миллиона рублей.

В целом в течение года на территории республики были спасены 356 человек – в дорожных авариях, на воде и т.п. 

Фото: аварийно-спасательная служба

Свыше 150 тысяч звонков поступило на единый телефонный номер 112. Продолжает развиваться добровольческое поисково-спасательное движение – за год почти 300 волонтеров обучились поиску потерявшихся в лесу людей.

Пожарные подразделения Марий Эл получили новое оборудование, на приобретение которого правительством было направлено около восьми миллионов рублей. Об этом рассказало ИА «МедиаПоток».

Напомним, недавно МК в Марий Эл писал о том, сколько пожаров из-за курения произошло в регионе в 2019 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру