Новая медустановка хранит органы живыми в течение недели

Швейцарские ученые разработали «искусственное тело» для хранения предназначенных к трансплантации органов.

Новая медустановка хранит органы живыми в течение недели

Трансплантология позволяет заменить некоторые органы человеческого тела. Одна из проблем этого направления медицины – невозможность долго хранить предназначенные для трансплантации органы. При околонулевых температурах сердце, почки, печень сохраняют жизнеспособность около 12-18 часов. Это приводит к тому, что врачи вынуждены отказываться от половины органов, изначально пригодных для пересадки.

Пробуются разные методы решения этой проблемы. Создаются новые технологии заморозки органов, выращивания человеческих тканей, средства, которые позволят иммунной системе человека принимать органы животных.

Сотрудники Цюрихского университета подошли к решению проблемы с другой стороны. Они попробовали воссоздать в искусственной среде условия человеческого тела. Для этого они проследили за гибелью печени и попытались исключить условия, которые к ней приводят. 

Фото: unsplash.com

Так были созданы системы, контролирующие уровень сахара и инсулина в искусственной крови, удаляющие отходы жизнедеятельности, поддерживающие в сосудах печени нужное давление.

Работу установки проверили на печени свиней. Часть органов затем пересадили другим животным. Это доказало, что установка способна поддерживать органы в течение недели. Затем ученые обратились к человеческим органам, от которых отказались трансплантологии из-за их плохого состояния. Установка не только поддержала в них жизнь, но и значительно улучшила их состояние, снизив число умерших клеток и воспалений.

Такие возможности открывают перед медициной новые горизонты, пишет ТАСС. «Искусственное тело» сможет не только поддерживать органы для пересадки, но и, вероятно, восстанавливать их при болезнях.

Ранее мы рассказывали о новом успехе генетиков, увеличивших жизнь червей в несколько раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру