В Марий Эл расселят жителей 10 тысяч кв. метров аварийного жилья

Об этом было сказано на совещании у Главы республики Александра Евстифеева, где обсуждалось переселение жителей ветхого и аварийного жилого фонда.

Такие темпы важной работы предусматривает реализация нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Об этом было сказано на совещании у Главы республики Александра Евстифеева, где обсуждалось переселение жителей ветхого и аварийного жилого фонда.
Фото: Денис Речкин

В Марий Эл для этого разработаны регпроект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019-2025 годы». Процесс разбит на несколько этапов.

Так, в течение 2019-2020 годов запланировано переселение 724 человек из старого, разваливающегося жилья в человеческие условия. На эти цели из бюджетов всех уровней предусмотрено выделить более чем 350 млн. рублей. 

Фото: Денис Речкин

Как доложил Главе республики мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов, все необходимые программы в правительстве Марий Эл и минстрое региона уже утверждены. Только за 2019-2020 годы будут расселены 363 гражданина, из которых 83 человека проживают на условиях договора социального найма.

По словам врио руководителя минстроя Марий Эл Светланы Павловой, в целом до конца 2020 года планируется переселить более 10,5 тысячи кв. метров аварийного жилья. Сейчас идет активная фаза подготовительной работы: объявляются торги, заключаются контракты.

Александр Евстифеев потребовал строго соблюдать все установленные сроки: «Мы должны идти с опережением, не нужно на конец 2020 года оставлять основные объемы работ». Павлова заверила, что 90% контрактов первого этапа программы будут заключены уже до конца этого года.

Всего в программу попали 400 многоквартирных домов, которые были признаны аварийными до начала 2017 года, с площадью расселения свыше 100 тысяч кв. метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру