В Марий Эл строят планы по расширению авиасообщения

Планируется построить новое здание Йошкар-Олинского аэропорта, капитально реконструировать «взлетку», чтобы принимать даже «Боинги», и расширить географию полетов.

Такие задачи озвучил сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев в ходе рабочего визита в нашу республику руководителя Росавиации.

Планируется построить новое здание Йошкар-Олинского аэропорта, капитально реконструировать «взлетку», чтобы принимать даже «Боинги», и расширить географию полетов.
Фото: Денис Речкин

Глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько сотоварищи утром прибыл в Марий Эл, чтобы обсудить будущее авиасообщения в регионе.

Планы Марий Эл в этой сфере бытия масштабны: реконструировать Йошкар-Олинский аэропорт и взлетно-посадочную полосу. Цена вопроса более чем внушительная, 6 млрд рублей, и такую сумму бюджет региона без помощи федерации, конечно же, не потянет. А потому поддержка федерального центра здесь очень важна. 

Фото: Денис Речкин

Тема такой реконструкции, что называется, назрела: взлетно-посадочной полосе исполнилось уже 40 лет, ее надо и выравнивать, и усиливать. Пока же из-за низкого качества покрытия ВПП в Йошкар-Оле не могут садиться тяжелые самолеты. Если же мы таки «пробьем» вопрос ремонта «взлетки» в Москве, то сможем принимать и борты ранга «Боинга-737», а значит, и летать из Йошкар-Олы можно будет даже за границу. 

Фото: Денис Речкин

Предстоит также и модернизация аэропорта. Александр Евстифеев даже предложил не зарывать деньги в реконструкцию «гаража», не плодить потемкинские деревни, каковой, по сути, и является нынешнее здание Йошкар-Олинского аэровокзала, а построить новое, современное здание, которое стал бы визитной карточкой нашего региона. 

Фото: Денис Речкин

Глава Росавиации дал высокую оценку работе властей Марий Эл по возобновлению авиасообщения с республикой: «Загрузка рейсов более 70%, популярность перелетов очень большая. Правительство республики прикладывает к этому усилия. Мы очень рады тому, что возобновили авиационное сообщение с Марий Эл. Республика финансово поддержала эту идею, и через много лет «мертвого сезона» самолеты полетели».

По словам Главы Марий Эл Александра Евстифеева, пассажиропоток в Марий Эл уверенно растет, у нас произошло «взрывное развитие туризма», есть потребность в полетах и по другим направлениям: «Очевидно, нужно расширять географию полетов. Представители бизнеса, учащаяся молодежь, те, кто работает в Москве, а живет в республике, – все заинтересованы в том, чтобы авиасообщение было стабильным».

Напомним, регулярные авиарейсы между Йошкар-Олой и Москвой были возобновлены с июля этого года. Полеты выполняет авиакомпания «РусЛайн». Сейчас прорабатывается возможность расширения географии полетов, в том числе в Петербург, Сочи, Крым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру