Нужен нам берег турецкий: Марий Эл и Турция станут ближе

Две республики – Турция и Марий Эл – договорились об активизации двусторонних отношений.

Наше сотрудничество будет развиваться в отраслях промышленности, образования, туризма и по другим векторам.

Две республики – Турция и Марий Эл – договорились об активизации двусторонних отношений.
Фото: Денис Речкин

Об этом договорились руководитель Марий Эл Александр Евстифеев и новый Генеральный консул Турции в Казани Исмет Эрикан, который недавно, в октябре этого года заступил на свой пост. Сейчас он объезжает регионы ПФО с ознакомительными рабочими визитами.

На встрече с Главой Марий Эл стороны отметили направления, по которым могло бы и в дальнейшем развиваться взаимовыгодное сотрудничество марийской и турецкой республик. Придать импульс этому развитию сейчас было бы весьма актуально, ибо пока, как признал Евстифеев, наше сотрудничество развивается не очень динамично. 

Фото: Денис Речкин

Так, объемы внешнеторгового оборота Марий Эл и Турции в прошедшем году достигли 3,4 млн. долларов, за девять месяцев года нынешнего они достигли 2,8 млн. На экспорт марийские производители отправляют древесину и целлюлозно-бумажные изделия, а импортируют из Турции, в основном, продукцию машиностроения.

Турция готова к расширению сотрудничества в сферах образования, науки и культуры. Важно, что для развития совместных отношений уже существует практическая база. Из Марий Эл и в прежние годы в эту южную страну производители поставляли продукцию Марбумкомбината, древесину, продукты питания, имели место контакты в сферах культуры и образования. 

Фото: Денис Речкин

«Сегодня я встретился с муфтием Марий Эл, мы посетили мечеть, и я очень впечатлен увиденным. Мусульмане, русские, другие национальности – все живут здесь в мире и согласии. Это очень радует меня. Благодарю вас за работу по созданию этой гармонии между людьми», – подчеркнул дипломат.

«Марийская республика многонациональная, и отношения людей здесь очень толерантны, – отметил Глава региона. – Неслучайно именно у нас Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по межнациональным отношениям. Благодарю за предложение о дальнейшем сотрудничестве. Мы его принимаем и понимаем, что форматы развития отношений могут и должны быть разными».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру