Марий Эл выполняет «судьбоносные» поручения Совета Федерации

Будущая реконструкция Перинатального центра в Йошкар-Оле, реанимация авиасообщения – эти и другие краеугольные для Марий Эл вопросы удалось решить благодаря помощи Совфеда России.

Совет Федерации РФ, именуемый верхней палатой российского парламента, не зря является палатой регионов.

Будущая реконструкция Перинатального центра в Йошкар-Оле, реанимация авиасообщения – эти и другие краеугольные для Марий Эл вопросы удалось решить благодаря помощи Совфеда России.

Субъекты федерации через сенаторов могут донести свой голос до высот власти федеральной. Эффективным стало и проведение в Совфеде дней регионов.

Дни Марий Эл в верхней палате прошли ровно год назад: республика смогла не только представить здесь свои достижения, но и заявить о проблемах, в решении которых нужна помощь страны. В итоге тогда было принято Постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Марий Эл».

И вот сегодня здесь же, в стенах Совфеда прошло заседание одного из комитетов, где подводились предварительные итоги реализации этого решения. В разговоре участвовали Глава республики Александр Евстифеев, сенатор Александр Мартынов и представительная делегация от Марий Эл.

При этом Глава региона отметил главное: все важнейшие поручения Совета Федерации ФС РФ по нашей республике проработаны и, в основном, выполнены, причем некоторые из них Евстифеев считает для Марий Эл «судьбоносными».

Так, решены вопросы по реконструкции Перинатального центра в Йошкар-Оле и реанимации авиационного сообщения республики с другими субъектами федерации. Рейсы в Москву уже стали регулярными, а в 2020 году начнутся полеты и в другие регионы. Более того, в будущем пройдет и реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Йошкар-Олы, федеральный бюджет выделит на это ещё 2,4 млрд рублей.

«Практически все пункты поручений в рамках постановления Совета Федерации выполнены, исключения составляют только решения, которые носят длящийся характер. Например, реконструкция Перинатального центра в Йошкар-Оле – это тема ближайших двух лет», – сказал Евстифеев, комментируя итоги встречи.

Реализация этого решения будет идти под строгим контролем Совета Федерации, причем такой контроль будет обеспечен и по другим вопросам. Например, если республика сможет передать дорогу «Йошкар-Ола – Нижний Новгород» в федеральную собственность, это высвободит колоссальные средства для региона.

«Очень важный и очень дорогой вопрос», – так обозначил тему Глава Марий Эл. Избавившись от содержания данной трассы, республика сможет направить эти средства на опорную дорожную сеть республики. И хотя бюджет Дорожного фонда республики вырос сразу в два раза, с двух до четырех млрд. рублей, эта тема весьма актуальна.

На комитете были рассмотрены и другие важные вопросы – завершение в 2020 году строительства в Марий Эл психоневрологического диспансера, строительство родильного дома в Волжске и др. Республика заинтересована в том, чтобы выполнение этих долгосрочных заданий, обозначенных в постановлении Совета Федерации, оставалось на контроле парламента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру