В Марий Эл уже скоро расселят 700 человек из ветхого жилья

Республика ускоренными темпами ведет реализацию президентских нацпроектов.

В Марий Эл проводят инвентаризацию и готовят рекультивацию полигонов ТКО, сносят ветхие дома и только в 2019-2020 годах планируют расселить более 700 человек.

Республика ускоренными темпами ведет реализацию президентских нацпроектов.
Фото: организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Речь об этом сегодня шла на совещании у премьера-министра России Дмитрия Медведева, который собрал по видеосвязи губернаторов страны на заседание Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам. Разговор, в котором принял участие и Глава Марий Эл Александр Евстифеев, касался реализации «майских» указов Президента РФ Владимира Путина в регионах.

Так, в рамках нацпроекта «Экология» в субъектах федерации ликвидируют «дикие» свалки на территориях городов и наиболее опасных «объектах накопленного вреда», проходит инвентаризация мест размещения ТКО, на местах идет анализ схем обращения с отходами, выполняются строительство и реконструкция объектов водоснабжения. 

Фото: организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Глава Марий Эл рассказал, что в регионе разработана и утверждена схема обращения с отходами, прошла ревизия объектов размещения ТКО: в республике расположены 18 таких объектов, 17 из них находятся в госреестре. Один объект из реестра исключен из-за заполнения, его рекультивация внесена в план регпроекта «Чистая страна» на 2023 год.

Участники встречи также обсудили и ход реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Среди его целей – приведение к среднему уровню процентной ставки по ипотечным кредитам, обеспечение ввода жилья в субъектах РФ, реализация шагов в рамках региональных программ расселения граждан из непригодного для проживания жилья.

Чтобы решить поставленные Президентом России задачи, в Марий Эл разработаны такие проекты как «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

В частности, переселение из аварийного жилья пройдет поэтапно. В рамках первого этапа, в 2019-2020 годы в Марий Эл планируют переселить свыше 700 человек. Уже сейчас заключаются контракты на приобретение жилья для ликвидации почти 10 000 кв. метров аварийного жилфонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру