Крупный IT-форум проведет в Марий Эл «Ростелеком»

К 100-летию республики «Ростелеком» намерен провести IT-форум и предложить экспертам вместе устроить поиск актуальных информационных решений для различных сфер жизни – для ЖКХ, образования, медицины.

Вопрос актуальный. Современная жизнь стремительно уходит в цифру, в сети, инет – и малейшее промедление любой из отраслей грозит провалом в позавчерашний день.

К 100-летию республики «Ростелеком» намерен провести IT-форум и предложить экспертам вместе устроить поиск актуальных информационных решений для различных сфер жизни – для ЖКХ, образования, медицины.
Фото: Денис Речкин

Сегодня об освоении современных технологий говорят на фестивале «Новое в культуре» деятели высоких искусств. И вот обсуждение продолжили телеком-операторы.

В доме правительства состоялась встреча Главы Марий Эл Александра Евстифеева и директора макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Ивана Зимы, стороны обсудили взаимовыгодные совместные проекты, многие из которых работают уже сейчас. 

Фото: Денис Речкин

«Это развитие средств связи и цифровизация пространства, это работа системы «Безопасный город» и организация дорожного движения, это монтаж оптоволоконных линий и многое другое. Кроме того, компания несет и большую социальную нагрузку, за что мы ей благодарны. Словом, дорогу осилит идущий: мы живем и работаем по этому принципу», – отметил Глава региона.

Как рассказал Зима, в компании сейчас идет новая волна – в республике активно подключают к информационным сетям социально значимые объекты Марий Эл. Уже подключены в этом году 136 объектов и в ближайшие два года выход в Сеть получат еще 323 из них. В «Ростелекоме» надеются, что и жители, и бизнес в Марий Эл оценят качественное улучшение информационной среды в регионе.

Вообще, по словам Зимы, «Ростелеком» сейчас живет в эпоху перемен: компания трансформируется из просто телеком-оператора в полноценного «цифрового партнера». Предприятие прирастает IT-направлениями, который предоставляет не только инет или каналы связи, но и формирует комплексные услуги.

Так, одним из актуальных сейчас направлений здесь считают информационную защиту баз данных. Правда, реализовать ее на практике непросто: профильных специалистов на рынке мало, они очень дороги, плюс надо вкладываться в «железо». А в компании готовы взять эту работу на себя.

Что же касается будущего IT-форума, идею которого озвучил на встрече Зима, на мероприятие инициаторы хотят пригласить экспертов, разработчиков программных продуктов, крупный бизнес. «Ростелеком» готов взять организацию на себя. Глава Марий Эл идею одобрил и распорядился создать рабочую группу по проведению форума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру