Сельская потребкооперация в Марий Эл выживает и в условиях рынка

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял у себя председателя правления Центросоюза России Владислава Грибкова и обсудил пути дальнейшего сотрудничества.

Потребкооперация, родившаяся в советские годы, и с сегодня умудряется противостоять натиску эпохи рынка и власти ритейла, действуя по всей стране.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял у себя председателя правления Центросоюза России Владислава Грибкова и обсудил пути дальнейшего сотрудничества.

Сельпо – слово, казалось бы, из нашего прошлого. Впрочем, устарел сам термин, но не принцип. Сельская потребительская кооперация – это система взаимовыгодных отношений, прежде всего среди селян. Люди в деревнях могут сюда и плоды трудов своих сдать, сборы дикоросов, и продукты первой необходимости купить. Довольны в итоге все.

А вот термин у этой системы связей, действительно, уже новый – Центросоюз, именно он теперь координирует потребкооперацию в России. Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял у себя председателя правления Центросоюза России Владислава Грибкова и обсудил пути дальнейшего сотрудничества. 

«Работа, которую выполняет ваша организация, имеет ощутимое значение для республики, – отметила руководитель Марий Эл. – Конечно, мы рассчитываем и на более динамичное движение вперед, так как республика в плане производства продукции сельского хозяйства – это абсолютно самодостаточный регион».

Организации есть куда расти, ибо объем закупочной деятельности в 56 млн. рублей, по мнению Евстифеева, явно мал в масштабах всей Марий Эл. Кроме того, Глава региона обоснованно полагает, что средняя зарплата в коллективе низка, чуть более 19 тысяч рублей, и это положение вещей важно исправлять. Так, как это делает вся республика, следуя путинскому указу: за год зарплата в регионе выросла почти на три тысячи.

Грибков отметил тесное сотрудничество республики с организацией. И напомнил, что потребкооперация обладает важной социальной функцией, магазины этой сети работают даже в отдаленных деревнях, куда крупные торговые сети не пойдут точно. Но и потребкооперация сама себе не враг и считает деньги: в глухих деревнях, где совсем уж невыгодно держать магазины, организуют выездную торговлю, здесь курсируют автолавки.

Кроме того, только в Марий Эл в организациях Марпотребсоюза обеспечены работой 2200 работников. В этой системе действуют 335 магазинов, и большинство из них, около 80%, расположены на селе. Но даже и в сельмагах организация делает апгрейд, чтобы не отстать от времени: в 2018 году приобретено 39 единиц оборудования.

В 2019 году подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Центросоюзом РФ, Правительством республики и Марпотребсоюзом. Стороны договорились о дальнейшем и вполне взаимовыгодном сотрудничестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру