Врач из Йошкар-Олы рассказал о причинах атеросклероза артерий ног

Болезнь распространена среди людей среднего и пожилого возраста, особенно мужчин.

Врач из Йошкар-Олы рассказал о причинах атеросклероза артерий ног
Фото: unsplash.com

О причинах часто встречающегося заболевания «МедиаПотоку» рассказал руководитель Регионального сосудистого центра в Марий Эл Андрей Пигалин. Атеросклероз артерий ног проявляется у женщин и чаще у мужчин. Ноги немеют, часто и быстро мерзнут, при ходьбе возникает ощущение тяжести.

По словам доктора, самой частой причиной заболевания является артериальная гипертония. При постоянных скачках давления стенки сосудов утолщаются, образуются бляшки, которые еще сильнее сужают просвет сосудов. А значит, кровь хуже питает органы и конечности.

Курение – еще один важный фактор. Артерии чувствительны к химическому составу крови, а никотин и другие вещества, содержащиеся в табаке, безусловно, оказывают на него влияние.

Холестерин – именно из него состоят атеросклеротические бляшки. И если на первых порах повышенный уровень холестерина можно снизить диетой и физической активностью, то в более запущенных случаях требуются специальные лекарства.

Влияет на заболевание употребление в пищу большого количества соли, лишний вес, отсутствие движения, сахарный диабет.

Атеросклероз диагностируют с помощью общих анализов, исследования крови на содержание холестерина и на тромботическую активность. Важную роль играет ультразвуковое исследование сосудов.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал о том, что 15 проектов некоммерческих органзиаци из Марий Эл борются за гранты Президента России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру