На Кокшаге в черте Йошкар-Олы достроена защитная дамба

Глава Марий Эл побывал в Красноармейской слободе, где сдана в эксплуатацию защитная дамба на Малой Кокшаге.

На Кокшаге в черте Йошкар-Олы достроена защитная дамба

Почти каждый год во время весеннего паводка река в этом месте разливается, подтапливая жилые дома, дворы и огороды, стадион «Динамо». Для защиты от воды в 2017 году было начато возведение дамбы. Она протянулась на 750 метров от Водопроводной до Красноармейской улицы. 

Фото - Денис Речкин

Строительство велось в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ на 2012-2020 годы». На первом этапе в 2017-2018 годах работы выполняло ООО «ПФО Поволжье», их стоимость составила почти 50 миллионов рублей, 42,9 из которых поступили из федерального бюджета, 6,6 – из бюджета Марий Эл. Было построено 304 метра защитных сооружений. 

Сейчас окончен второй этап строительства. ОАО «Медведевоагродорстрой» возвело 440 метров дамбы. Федеральный бюджет направил 44,3 миллиона рублей, региональный – 6,7 миллиона.

Во время строительства в нижний и верхний ростверки дамбы было забито и залито 484 двенадцатиметровых и 261 четырнадцатиметровая свая, проведена отсыпка дамбы с послойным уплотнением, проведены работы по монтажу линий электропередачи.

Дамба защитит от речных вод 45 домовладений в Красноармейской слободе, где проживают около 250 человек, станцию перекачки питьевой воды, работающую на заречную часть Йошкар-Олы, и городской стадион «Динамо».

«Работа эта важная и нужная, – отмечает Глава Марий Эл Александр Евстифеев. – Выполнена она в полном объеме, осталось весной завершить озеленение. Главное, что жители защищены».

При строительстве дамбы были ликвидированы кусты и заросли камышей, где нерестилась рыба. В качестве компенсации в прошлом году в Малую Кокшагу выпустили более двадцати тысяч штук молоди сазана.

Напомним, что недавно МК в Марий Эл рассказал о том, что в Йошкар-Оле по нацпроекту отремонтирована улица Первомайская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру