Звениговский коллектор в Марий Эл восстанавливается несмотря на слухи

О проблемах на звениговском коллекторе федеральные СМИ и блогеры заговорили слишком поздно.

Не так давно о марийском городе с красивым названием Звенигово многие россияне узнали благодаря публикациям популярных блогеров и телесюжету на федеральном канале.

О проблемах на звениговском коллекторе федеральные СМИ и блогеры заговорили слишком поздно.

Согласно их заявлениям, приволжский городок утопает в содержимом канализации. В доказательство были приведены видеокадры, на которых запечатлены провалы грунта и выступившие канализационные воды.

Однако, в отличие от аудитории из других регионов, сами звениговцы знают, что этим кадрам уже больше полугода. Действительно, с канализационным коллектором в городе творилось неладное. И не удивительно: построен он 60 лет назад и с тех ремонтировался лишь тогда, когда к этому вынуждали серьезные аварии. А таких с каждым новым десятилетием становилось все больше. В 2010 годах старые трубопроводы начали активно разрушаться, и аварийные ситуации возникали на многих звениговских улицах.

В этом десятилетии коллектор не раз чинили. За девять лет, с 2010 по 2018 годы, в ремонт было вложено 22 миллиона рублей. Но для далеко не новой городской канализации эта сумма, растянутая почти на десятилетие, – все равно что капля в море. Новые провалы грунта и лужи из фекальных масс, сопровождаемые соответствующим запахом, случились весной этого года. 

Сегодня аварийные участки ликвидированы.

Проведенное обследование показало, что городская канализация требует не точечного ремонта, а масштабной реконструкции, откладывать которую значит только множить проблемы как для людей, так и для города, для природы республики. Глава региона Александр Евстифеев отнесся к проблеме серьезно и выделил из резервного фонда правительства республики почти 45 миллионов рублей. 

Ремонтом аварийных участков занялись специализированная организация ООО «Спецгидрострой» и звениговский МУП «Водоканал». Параллельно проводилось обследование, разрабатывалась проектно-сметная документация для реконструкции коллектора в целом. К сегодняшнему дню обновлена большая часть трубопроводов, пропитанная стоками земля вывезена из города. Строится насосная станция взамен старой. Установка ее необходима, хотя и дорогостояща – 59 миллионов рублей. Республика подала заявку в правительство страны. При поддержке федерального бюджета и серьезном отношении со стороны республиканских и местных властей есть уверенность, что в будущем Звенигово будет известно россиянам только как чистый и красивый город на Волге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру