Главы местного самоуправления Марий Эл собрались во Дворце конгрессов

В зале встретились главы городов и районов, поселков и деревень - в Йошкар-Оле сегодня прошло собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Марий Эл».

Местное самоуправление - самый близкий к каждому жителю уровень власти.

В зале встретились главы городов и районов, поселков и деревень - в Йошкар-Оле сегодня прошло собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Марий Эл».
Фото - Речкин Денис

На представительном мероприятии собрались свыше 120 человек. И все они - чиновники, которые ходят по земле, встречаясь с людьми лицом к лицу. Ибо местное самоуправление - самый близкий к каждому жителю уровень власти, как напомнил Глава Марий Эл Александр Евстифеев, который открыл собрание. 

Руководитель республики призвал власть на местах активнее включаться в реализацию президентских нацпроектов. Он сказал, что нацпроекты – это не какая-то абстракция, «это реально отремонтированные дороги, построенные детские сады и школы, модернизированные больницы, реконструированные дома культуры и многое другое».

Кроме того, Глава напомнил, что 2020 год будет знаменательным, мы отметим сразу два крупных юбилея – 75-летие Победы и 100-летие со дня создания республики. «Прошу вас принять в этой работе самое активное участие. Эти торжественные события должны наполнить нашу работу особым смыслом», - отметил Александр Евстифеев.

Ранее, 8 сентября республика избрала всю вертикаль представительной власти, и кто-то из руководителей на местах занял свой пост впервые. Чтобы у новичков не поплыла голова, эксперты минфина, антикоррупционного и других ведомств региона провели сегодня для представителей местной власти образовательный семинар. И в дальнейшем им будут оказывать всемерную помощь.

Глава РМЭ напомнил, что люди ждут от местной власти внимательности, искреннего участия в их проблемах. По словам Президента РФ Владимира Путина, «органы местной власти призваны играть ключевую роль в решении важнейших проблем, определяющих качество жизни людей: совершенствование социальной инфраструктуры, обустройство территорий, обеспечение порядка в ЖКХ».

Во время правовой учебы были рассмотрены бюджетные вопросы, полномочия и ограничения местной власти, взаимодействие местного самоуправления с гражданским обществом. В рамках собрания члены ассоциации также избрали новые руководящие органы объединения, подвели итоги развития местного самоуправления в Марий Эл и обозначили пути дальнейшей совместной работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру