В половине аварий с пешеходами в Марий Эл виноваты водители

По приведенной Госавтоинспекцией статистике, в 118 из 205 ДТП с участием пешеходов, произошедших в Марий Эл в 2019 году, вина лежит на автоводителях.

В половине аварий с пешеходами в Марий Эл виноваты водители

ГИБДД приводит статистику за январь-октябрь этого года. В 205 дорожно-транспортных происшествиях 191 пешеход получил травмы, 25 человек погибли. Больше чем в половине случаев наезды на пешехода произошли по вине водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей освежить в памяти Правила дорожного движения, не превышать скорость на дорогах и улицах, быть внимательными к пешим участникам движения.

Пешеходам тоже не следует забывать о ПДД. Во многих случаях наезды происходят тогда, когда человек перебегает дорогу там, где ему удобнее, ленясь пройти 50-100 метров до ближайшего светофора или пешеходного перехода. Не забывайте о светоотражающих элементах на одежде или сумке. В ночное время они могут спасти жизнь. За десять месяцев 82 человека травмированы и 14 погибли на дорогах в темное время суток, практически ни у кого из них не было при себе светоотражателей.

И конечно, очень важно своим примером учить детей правильному поведению на дорогах. Переходите улицу по зеленому сигналу светофора, поместите на одежде или рюкзаке ребенка светоотражатель, напоминайте ему об основных правилах дорожного движения!

Напомним, вчера МК в Марий Эл рассказал об экзамене #ЯзнаюПДД, к которому республика присоединится 16 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру