На возведение перинатального центра Марий Эл выделили 772 млн рублей

Новый высокотехнологичный корпус Перинатального центра Марий Эл должен быть возведен в течение 2020-2021 года.

Новый высокотехнологичный корпус Перинатального центра Марий Эл должен быть возведен в течение 2020-2021 года.

Новый высокотехнологичный корпус Перинатального центра Марий Эл должен быть возведен в течение 2020-2021 года.
Фото - Речкин Иван

На совещании в правительстве республики Глава Марий Эл Александр Евстифеев обсудил с руководителями ведомств работы по строительству нового корпуса Перинатального центра.

ГБУ РМЭ «Перинатальный центр», расположенный в Йошкар-Оле, уже много лет принимает рожениц со всей республики. Ему требуется серьезная модернизация. Средства на нее заложены в федеральном бюджете на будущий год. 

Этот проект станет одним из самых масштабных в республике – его общая стоимость составит около полутора миллиардов рублей. Работы будут начаты в январе 2020 года. Как рассказала министр здравоохранения Марий Эл Марина Панькова, появление в регионе такого важного социального объекта предполагает общественное обсуждение, которое состоится уже этой зимой.

Александр Евстифеев отметил, что о публичном обсуждении проекта должны знать как можно больше жителей республики: «Учитывая специфику объекта, Перинатальный центр – это тема молодых семей. Приглашайте все возрастные группы. У нас, к сожалению, население порой не знает, что делает министерство. Надо рассказывать людям».

На строительство здания и приобретение самого современного и необходимого оборудования будет предоставлена субсидия из федерального бюджета – более 772 миллионов рублей. Из бюджета республики на строительство будет направлено 32 миллиона рублей.

Уже начата подготовка территории под новый корпус. Глава Марий Эл призвал все заинтересованные стороны сделать все возможное, чтобы этапы работ проходили в обозначенные сроки и средства своевременно осваивались.

«Сам я планирую бывать на объекте регулярно, потому что это в высшей степени ответственно. С большим трудом получено финансирование, и никакого сбоя в работах быть не может», - подчеркнул Александр Евстифеев.

На совещании обсудили также строительство поликлиники в Козьмодемьянске, в которой будут обслуживаться жители города, Горномарийского и Юринского районов. Как отметила Марина Панькова, строительство ведется с опережением графика, освоены 25 миллионов рублей. Строительно-монтажные работы планируется завершить в конце апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру