Республика Марий Эл готовится к празднованию 75-й годовщины Победы

В течение 2019 и 2020 года в регионе будет проведено около 60 мероприятий, приуроченных к празднованию победы

В правительстве республики обсудили исполнение плана основных мероприятий по подготовке и проведению в Республике Марий Эл празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В течение 2019 и 2020 года в регионе будет проведено около 60 мероприятий, приуроченных к празднованию победы

В 2020 году Россия отмечает 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. В мае этого года в Марий Эл был утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования годовщины победы.

Сегодня организационный комитет под председательством Главы республики Александра Евстифеева обсудил ход исполнения плана. 

В плане – около 60 мероприятий в рамках трех блоков: мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов войны и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также лиц, приравненных к ним; памятно-мемориальные мероприятия; информационно-пропагандистские и культурно-массовые мероприятия.

В Марий Эл проживают 5686 ветеранов ВОВ, в том числе 4127 тружеников тыла, 102 инвалида и 153 участника войны. 4819 ветеранов – старше 90 лет, 33 человека перешагнули столетний рубеж.

В 2019-2020 годах им, а также вдовам погибших военнослужащих оказывается помощь в ремонте квартир и частных домов. Инвалиды и участники ВОВ, члены семей погибших либо умерших инвалидов и участников войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получают либо должны получить жилье.

Также они обеспечиваются техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, в которых нуждаются. Инвалиды и ветераны с ограниченными возможностями здоровья получают социальную и медицинскую помощь на дому.

В городах и районах республики реставрируются и обновляются памятники и воинские захоронения, благоустраиваются скверы и парки, в которых находятся мемориалы. В населенных пунктах Марий Эл приводятся в порядок улицы и парки, названные в честь Победы.

В Йошкар-Оле заметно изменился облик Парка Победы, ведется ремонт Дворца культуры им. ХХХ-летия Победы, мемориального комплекса Воинской Славы в центральном парке. Продолжаются и поисковые работы как в местах боевых действий, так и на местах захоронений павших воинов.

Кстати, в 2020 году наш регион станет одним из девяти в стране, где пройдут мероприятия всероссийского масштаба, посвященные годовщине Победы. В марте в республике состоится пятый всероссийский слет студенческих поисковых отрядов.

Множество акций готовят школы. Учителя и ученики примут участие в многочисленных конкурсах республиканского уровня – от битвы хоров до конкурса фоторабот. Правительство Марий Эл учредило гранты в ознаменование 75-летия победы в ВОВ и в целях поддержки общеобразовательных организаций и лучших педагогических работников, ведущих активную деятельность по сохранению исторической памяти героического подвига народа в Великой Отечественной войне. Общий объем грантовой поддержки составил 1950 тысяч рублей.

Инициатив много. Как отметил, подводя итоги заседания, глава Марий Эл Александр Евстифеев: «Задача – разработать мероприятия, в которых реализовать свои возможности могут все слои населения. Всех жителей республики нужно включить в этот праздник. Нужно показать, что мы живем и работаем благодаря тем, кто воевал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру