Наращивать производительность труда намерены в Марий Эл

В республике досрочно дали старт президентскому нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости».

Вчера прошел Президиум Совета при Президенте России по стратегическому развитию и нацпроектам, вел заседание премьер Дмитрий Медведев. В разговоре со страной участвовал и Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

В республике досрочно дали старт президентскому нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости».
Фото - Речкин Денис

В федеральном кабинете министров давно взяли за правило – проводить «селекторы», совещания в режиме видеоконференцсвязи, когда за виртуальным круглым столом собираются все губернаторы. Учитывая огромные масштабы страны, очень разумно.

И сегодня так прошел Президиум Совета при Президенте России по стратегическому развитию и нацпроектам, вел заседание премьер Дмитрий Медведев. В разговоре со страной участвовал и Глава Марий Эл Александр Евстифеев. 

Темой для общения стали нацпроекты, которые инициировал глав государства Владимир Путин. Так, в Марий Эл в русле нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» станут воплощать четыре регпроекта: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Экспорт услуг».

А вот по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости» в регионе за 2020-24 годы реализуют три регпроекта: «Системные меры по повышению производительности труда», «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», а также «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Интересно, что этот проект Марий Эл запустят с опережением графика, не с 2021-го, а со следующего года. В эту работу включатся пять предприятий, с которыми Минэкономразвития РМЭ уже подписало соглашения о сотрудничестве: АО «Марий Эл Дорстрой», завод «Искож», Йошкар-Олинский мясокомбинат, Марийская картонажная мануфактура и ООО «Чонаш».

А вот по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» утвердили пять регпроектов – по льготному финансированию малого бизнеса, популяризации предпринимательств, созданию системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации и т.д.

Напомним, всего в Марий Эл намерены реализовать 53 региональных проекта. На их воплощение в 2019-2024 годах будет привлечено около 52,1 млрд. рублей. Только в этом году в региональные проекты должны вложить 7,3 млрд. Цифры – колоссальные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру