На реконструкцию коллектора в Звенигове выделят 83 млн. рублей

Такова цена вопроса по ликвидации давней проблемы в райцентре Марий Эл: на реконструкцию аварийного канализационного коллектора потребуется 83 миллиона

Мы уже писали о том, что жители некоторых улиц в Звенигове вынуждены жить в парах канализации. Дело в том, что весной этого года в райцентре после целой серии обвалов труб и провалов грунта на системе водоотведения сточные воды стали выходить на поверхность.

Такова цена вопроса по ликвидации давней проблемы в  райцентре Марий Эл: на реконструкцию аварийного канализационного коллектора потребуется 83 миллиона

Мы уже писали о том, что жители некоторых улиц в Звенигове вынуждены жить в парах канализации. Дело в том, что весной этого года в райцентре после целой серии обвалов труб и провалов грунта на системе водоотведения сточные воды стали выходить на поверхность.

В ситуацию немедленно вмешался Глава региона Александр Евстифеев, потребовав устранить проблему в кратчайшие сроки. В ходе обследования выяснилось, что для возвращения к жизни звениговской канализации ей требуется серьезная реконструкция. Решено было действовать безотлагательно.

Резервный фонд правительства по распоряжению Главы РМЭ выделил 40,5 млн. рублей, в том числе свыше 14 миллионов – на приобретение новой насосной станции. Масштабный ремонт коллектора в Звенигове начался, причем ход этих работ был взят на контроль Главой Марий Эл. 

Сейчас часть работ уже завершена, но, чтобы коллектор работал надежно, следует сделать еще немало. По словам главы Звениговского района Владимира Геронтьева, надо проложить еще две нитки напорной канализации. В эти дни проводится монтаж новой насосной станции, оборудование для нее поставят из Великобритании. 

Старую насосную станцию после установки новой ликвидируют. А пока идут работы, подрядчик – ООО «Спецгидрострой» ввел в действие временную насосную станцию, которая перекачивает стоки к очистным сооружениям. Деревья при строительстве станции будут сохранены, а территория – благоустроена.

Новая насосная станция должна быть готова уже к январю 2020 года. По проекту, общая цена реконструкции коллектора достигнет примерно 83 млн. рублей. В правительстве РМЭ приняли решение продолжить финансирование работ. Столь важный для Звенигова ремонт продолжится в будущем году. 

Ситуация остается на контроле республиканских и районных властей, равно как и жителей райцентра, лично заинтересованных в качестве работ. Кстати, в 2019 году региональный бюджет также направил 12 млн. руб. на ремонт очистных сооружений в звениговском поселке Красногорский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру