По нацпроекту в Марий Эл закуплено медоборудование на 30 млн

В республике проходит активное перевооружение медицины: доктора и фельдшеры получают самую современную технику. Таков зримый результат воплощения нацпроекта «Здравоохранение».

В республике проходит активное перевооружение медицины: доктора и фельдшеры получают самую современную технику. Таков зримый результат воплощения нацпроекта «Здравоохранение», который предложил лидер страны Владимир Путин.

В республике проходит активное перевооружение медицины: доктора и фельдшеры получают самую современную технику. Таков зримый результат воплощения нацпроекта «Здравоохранение».
Фото - Минздрав РМЭ

Выполнение поставленных Президентом задач в республике контролирует Глава Марий Эл Александр Евстифеев. И такое внимание первых лиц приносит плоды - с момента реализации нацпроекта для здравоохранения Марий Эл удалось закупить уже 40 единиц оборудования.

Так, в этом году поликлиника №1 получила новый рентгеновский диагностический цифровой аппарат, цена вопроса - более 12 млн рублей, в отделении восстановительной медицины медики могут теперь пользоваться аппаратом для механотерапии ног (это особый велотренажер, очень важный для реабилитации детей с ДЦП), в кабинет неотложной помощи вскоре поставят дефибриллятор и т.д.

Фото - Минздрав РМЭ

В целом же по региональному проекту, который касается развития детского здравоохранения, в Марий Эл в 2019-2020 годах за счет бюджета поступят 86 единиц медоборудования на 134 млн рублей. В рамках президентского нацпроекта оснащаются не только детские поликлиники Йошкар-Олинской горбольницы, новая техника поступает и в Детскую республиканскую клиническую больницу, в детские поликлиники Козьмодемьянской межрайонной и Волжской центральной городской больниц.

Об этом рассказала прессе Главврач Детской городской больницы Йошкар-Олы Юлиана Зейтулаева. И показала на живом примере, как в реальной жизни преображаются, в частности, поликлиники. Как вы представляете себе регистратуру? Правильно - стена людей в огромной очереди. Так было раньше…

Фото - Минздрав РМЭ

В йошкар-олинской поликлинике №5 теперь всё иначе - никаких толп, всё чинно, несколько окон, у каждого - стул, медиков больше, чем пациентов. Это так называемая «открытая регистратура», здесь разработана новая логика приёма и распределения посетителей, потоки пациентов разведены, устроены отдельные входы, больные и здоровые люди не встречаются друг с другом.

Такая оптимизация внутреннего пространства и режима работы врачей и лабораторий проводится в рамках создания «бережливых» поликлиник. Цель - избавиться от очередей и конфликтов, сделать ожидание приёма доктора более комфортным, добиться эффективной работы медперсонала, сократить объемы бумажной работы. И таких, «бережливых» поликлиник в Марий Эл отныне будет всё больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру