В Марий Эл будут развивать первичное звено здравоохранения

Республика Марий Эл вместе со страной станет делать ставку на развитие первичного звена в здравоохранении.

Это самая близкая к людям и крайне важная для них составная часть отрасли, считает Владимир Путин. Об этом глава государства заявил сегодня на заседании Госсовета, в важном разговоре участвовал и Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Республика Марий Эл вместе со страной станет делать ставку на развитие первичного звена в здравоохранении.
Фото - организационно-аналитическое управление Главы РМЭ

Говорилось о том, что для здравоохранения в последние годы сделано многое. Важнейший показатель - рост продолжительности жизни. Если в 2014 году в среднем она достигала 70,9 года, то в этом - уже 73,6.

Впрочем, есть и проблемы, и вот главные. Путин сказал о низкой доступности учреждений первичного звена, о том, что стране нужны ФАПы, врачебные амбулатории, поликлиники и районные больницы, почти повсеместен дефицит кадров. И масштабная работа по решению этих и других задач развернулась, в частности, в рамках нацпроектов.

Так, в Марий Эл по нацпроекту «Здравоохранение» идет строительство ФАПа в деревне Марково Оршанского района. Поликлиники в республике переводятся на «бережливое производство» и управление потоками пациентов. На бережливые рельсы планируют поставить пять поликлиник в Йошкар-Оле, Козьмодемьянске, Волжске и Сернуре.

В регионе удалось закупить 11 передвижных медицинских комплексов. Среди их оборудования есть рентгеновские цифровые аппараты, цифровые флюорографы и рентгеновские маммографы. Также по нацпроекту намечено серьезно обновить оборудование онкологической и сердечно-сосудистой служб.

Всего на региональные проекты нацпроекта «Здравоохранение» до конца года предстоит направить колоссальную сумму в 1 млрд 839 млн рублей. На эти средства следует провести модернизацию первичного звена отрасли, подключить сельские ФАПы к высокоскоростному интернету, увеличить объемы высокотехнологичной и паллиативной медпомощи, в том числе на дому и т.д.

Кроме того, удалось в Москве «пробить» важнейший для республики вопрос реконструкции Перинатального центра в Йошкар-Оле с пристройкой высокотехнологичного корпуса. Эту тему взял под личный контроль Глава Марий Эл Александр Евстифеев. Суперсовременный корпус начнут строить уже в следующем году.

Этот вопрос получилось сдвинуть с мертвой точки благодаря личной поддержке спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко после того, как в верхней палате российского парламента прошли Дни Республики Марий Эл.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру