Сенатор от Марий Эл оценил работу и перспективы сернурской школы

Высокий уровень образования, профессиональный коллектив, два спортзала и бассейн - всё это очень достойно даже для столичной школы, а для сельского учреждения образования просто сбывшаяся мечта.

Высокий уровень образования, большой и профессиональный коллектив, два спортзала и действующий бассейн - всё это очень достойно даже для столичной школы, а для сельского учреждения образования просто сбывшаяся мечта.

Высокий уровень образования, профессиональный коллектив, два спортзала и бассейн - всё это очень достойно даже для столичной школы, а для сельского учреждения образования просто сбывшаяся мечта.
Фото - Денис Речкин

Такова Сернурская средняя школа №2 им. Николая Заболоцкого, которая 2016 году заслуженно вошла в ТОП-200 лучших сельских школ России. Сейчас здесь получают образование 854 ученика, а помогают им в этом своим талантом 93 педагога и работника. Недавно школа отметила свое 30-летие, а в этом году смогла отремонтировать ряд классов.

Помогли в этом и добрые спонсоры из АО «Транснефть Верхняя Волга», в ремонтных работах участвовали и отзывчивые родители, да и сама школа научилась зарабатывать. Здесь с утра до вечера кипит жизнь, причем не только школьная, в спортзалах, например, чередой проходят турниры, в том числе республиканского уровня.

Фото - Денис Речкин

И, конечно, особое внимание сфере образования оказывает Правительство Марий Эл под руководством Александра Евстифеева. Неслучайно сегодня в этой школе побывали член Совета Федерации РФ от Марий Эл Сергей Мартынов и первый зампред Правительства Марий Эл Сергей Сметанин.

Высокие гости оценили то, как оборудованы кабинеты, посетили Зал Боевой славы школы, увидели соревнования по настольному теннису, заглянули в спортзал по вольной борьбе и боксу, увидели бассейн школы и Детскую музыкальную школу искусств. А школьной библиотеке сенатор подарил свои любимые книги.

Фото - Денис Речкин

Руководители также встретились с коллективом школы, рассказав о политике власти России и региона. Сейчас, в конце года верстается бюджет Марий Эл, и он вновь станет социально ориентированным, на социальные сферы будет направлено более 63% расходов. В канун 75-летнего юбилея Великой Победы в число приоритетов властей также выходит нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В Марий Эл уже сейчас многое делается для сферы образования, небывалыми прежде темпами строятся новые школы и детские сады, а теперь в свете президентских нацпроектов перед отраслью открываются самые широкие перспективы.

Фото - Денис Речкин

На встрече с педагогами также говорилось и о важности завершения строительства в Сернурском районе нового ФОКа. Сейчас, по просьбе жителей проект пересматривают, сделав акцент в сторону игровых видов спорта, которые так популярны у сернурцев. И если удастся «пробить» софинансирование из федбюджета, то ФОК реально достроить, и тогда он станет ещё точкой притяжения для сернурцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру