В Марий Эл готовится издание нового тома Красной книги

В минприроды Марий Эл обсудили переиздание тома Красной книги, посвященного растениям и грибам.

В Марий Эл готовится издание нового тома Красной книги
Фото - Анна Демакова

Научно-технический совет Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики обсудил подготовку к изданию тома «Растения. Грибы» Красной книги РМЭ и работу по организации новой особо охраняемой природной территории.

Том, посвященный редким растениям и грибам, произрастающим в республике, последний раз издавался шесть лет назад. Согласно законодательству, переиздание должно осуществляться каждые десять лет. В 2019 году началась подготовка к переизданию. В ходе мониторинга объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Марий Эл, в Медведевском районе были впервые обнаружены и описаны три вида растений, а еще 12 видов были найдены в местах произрастания, ранее не известных.

ФГБУ «Государственный природный заповедник «Большая Кокшага» организует особо охраняемую природную территории. «Болото Пошкит Куп». Презрительные итоги этой работы, проводимой за счет республиканского бюджета, также обсудили на заседании совета.

На территории этого природного памятника, расположенного в Килемарском районе, растут 20 видов редких растений и четыре вида моховидных. Все они занесены в Красную книгу республики, а два из них – лепарис Лезеля и пальчатокоренник длиннолистный – в Красную книгу России. Найдены здесь и насекомые, черви, млекопитающие и птицы, также занесенные в Красную книгу Республики Марий Эл.

Напомним, что недавно МК в Марий Эл рассказал о новом изобретении, сделанном в исправительной колонии республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру