В Марий Эл началась подготовка к Всероссийской переписи населения

В Йошкар-Оле состоялось заседание Республиканской комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

В Йошкар-Оле состоялось заседание Республиканской комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

В Йошкар-Оле состоялось заседание Республиканской комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

В октябре 2020 года Республика Марий Эл вместе со всей страной примет участие во Всероссийской переписи населения. Как сообщил на заседании Республиканской комиссии по подготовке и проведению переписи руководитель Маристата Александр Целищев, в Марий Эл эту работу возьмут на себя 1229 переписчиков, каждому из которых предстоит опросить 550 человек. Помимо этого, будет создано 211 стационарных переписных участков. Граждане республики могут заполнить анкету, придя на ближайший из них. В Йошкар-Оле будут организованы 86 стационарных участков.

Основной тур переписи состоится с 1 по 31 октября 2020 года:

1-25 октября – интернет-перепись, самостоятельное заполнение электронных переписных листов на портале Госуслуг, в т.ч. в многофункциональных центрах.

4-27 октября – сбор сведений переписчиками, 100% обход жилых помещений.

4-31 октября – сбор сведений на стационарных переписных участках.

28-31 октября – контрольный обход 10% жилых помещений.

Таким образом, гражданам Марий Эл необязательно дожидаться переписчика дома или идти в стационарный переписной пункт. Каждый может принять участие в переписи, зайдя на сайт Госуслуг либо придя в МФЦ. Кстати, заполнить анкету можно не только на себя, но и на всю семью.

Жителям Марий Эл не стоит ждать переписчиков, вооруженных тяжелым портфелем с анкетными листами. Вместо него они будут держать в руках компьютерные планшеты, в которые во время беседы внесут всю необходимую информацию. Соответственно, сейчас при отборе людей, желающих принять участие в переписи в качестве опрашивающих, предпочтение отдается тем, кто уверенно владеет компьютерной техникой, а также тем, кто принимал участие в переписи населения 2010 года.

Фото - unsplash.com

Как узнать переписчика и убедиться, что это не мошенник, воспользовавшийся ситуацией? Во-первых, по шапке и портфелю с логотипом Всероссийской переписи населения 2020. Во-вторых, каждый сотрудник будет иметь при себе удостоверение.

Говоря о подготовке к переписи, руководитель Маристата отметил, что одним из важных мероприятий стала подготовка картографического материала. Во всех населенных пунктах постоянно появляются новые строения, а некоторые из жилых построек переходят в состав нежилых. С 12 августа по 10 сентября этого года 219 регистраторов обошли 132 тысячи строений в республике. По результатам их работы было установлено, что на данный момент в Марий Эл насчитывается 125,7 тысячи объектов.

Вместе с тем проведенная проверка адресного хозяйства показала, что во всех населенных пунктах республики необходимо изготовить 1716 аншлагов с названиями улиц, 21054 таблички с номерами квартир на подъездах, нужно также решить проблему освещения некоторых улиц и дворов. На устранение недостатков в адресном хозяйстве в 2019 году в бюджет заложено 944,4 тысячи рублей, из них израсходовано на изготовление аншлагов 505,9 тысячи рублей.

Первые итоги переписи 2020 года будут подведены уже в декабре. В течение 2021-22 годов будут опубликованы полные итоги – электронные таблицы с подробными характеристиками по всем вопросам программы переписи по стране в целом, федеральным округам и субъектам РФ, муниципальным образованиям. Информацию можно будет найти на сайтах Росстата и Маристата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру