Лучшие школы и самых талантливых учителей назовут в Марий Эл

Подготовка к грандиозному юбилею Великой Победы затронет и учительскую среду. В Марий Эл готовят масштабный конкурс педагогического мастерства, чтобы активизировать процесс патриотического воспитания.

Подготовка к грандиозному юбилею Великой Победы затронет и учительскую среду. В республике готовят масштабный конкурс педагогического мастерства, чтобы активизировать процесс патриотического воспитания и выявить лучших педагогов.

Подготовка к грандиозному юбилею Великой Победы затронет и учительскую среду. В Марий Эл готовят масштабный конкурс педагогического мастерства, чтобы активизировать процесс патриотического воспитания.
Фото - Денис Речкин

Значение профессии учителя трудно переоценить: в их руки попадают несмышленыши, а вступают в жизнь уже взрослые люди, личности. Сеять разумное, доброе, вечное – важнейший труд, для которого нужны талант, ум и большое сердце. В Марий Эл решили поддержать лидеров педагогического цеха…

По предложению Главы Марий Эл Александра Евстифеева в регионе пройдет общереспубликанский конкурс, чтобы выявить лучшую школу и ведущих учителей в районе, на селе и в городах. Этот вопрос руководитель региона обсудил с главой Минобрнауки РМЭ Натальей Адамовой:

Фото - Денис Речкин

«Нам нужна современная актуализированная современная база, нужны гранты. Первое - следует проработать данный вопрос с Госсобранием республики, а второе - обсудить механизм реализации с Министерством финансов. В какой стадии эта работа?»

Как оказалось, разработаны проекты сразу трех конкурсов школ и педагогов. Первый - позволит учительским коллективам презентовать свой опыт патриотического воспитания. Это и изучение событий Великой Отечественной войны, и проекты по увековечиванию памяти земляков, и создание новых экспозиций в школьных музеях.

Фото - Денис Речкин

Организаторы придают этому проекту не только образовательное, но и социальное значение. Участвуя в формировании новых экспозиций музеев, собирая по крупицам бесценные материалы об истории Великой Отечественной войны, ребята будут лицом к лицу встречаться со свидетелями истории.

А вот для выявления лучших учителей республики предлагается несколько номинаций. В категории «Лучший урок истории» будут освещаться героические события Великой Отечественной войны. На «Лучшем уроке литературы» ребята узнают о самых ярких книгах по истории войны. В рамках номинации «Лучший социальный проект» учитель вместе с классом может взять шефство над ветераном.

Фото - Денис Речкин

Подведение итогов творческого состязания школ ожидается весной, чтобы в канун Дня Победы опыт передовых школ республики «ушёл в народ» и мог быть использован коллегами из других педагогических коллективов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру