Накануне Дня российской науки молодые ученые МарГУ рассказали о своей работе

В преддверии Дня российской науки ученые Марийского государственного университета рассказали о себе.

Накануне Дня российской науки молодые ученые МарГУ рассказали о своей работе

Аспирант направления «Физическая химия», выпускница физико-математического факультета МарГУ Александра Аверина вспоминает, как на первом курсе написала первую научную статью, а после магистратуры решила продолжить научную карьеру.

Сейчас Александра трудится в молодежной научно-исследовательской лаборатории разработки, проектирования и технической инспекции печатных плат. За ее плечами три победы в грантовых конкурсах.

Доцент, кандидат наук, имеющий учёное звание доцента кафедры биохимии, клеточной биологии и микробиологии Института естественных наук и фармации Михаил Дубинин признается, что с детства увлекался процессами, происходящими в природе, изучал насекомых: «Даже собрал приличную коллекцию, которая уже во время учёбы в университете выручила многих моих однокурсников во время сдачи зачёта по дисциплине «зоология беспозвоночных».

Будучи абитуриентом, Михаил сделал выбор между зоологией и биохимией. Его научным руководителем стал профессор кафедры биологии Виктор Самарцев. Аспирантуру выбрал тоже в МарГУ, продолжая сотрудничать с Институтом теоретической и экспериментальной биофизики РАН.

По словам Михаила, достижения молодого ученого во многом зависят от коллектива, в котором он работает, пишет ИА «МедиаПоток».

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, как в козьмодемьянском лицее открыли доску почета Герою России Леониду Рыжову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру