Ученые МарГУ исследуют новые методы защиты сердца от стресса

Ученые Марийского государственного университета исследуют новые методы защиты сердца от стресса.

Ученые МарГУ исследуют новые методы защиты сердца от стресса

В рамках стратегического проекта «Университет как центр развития прорывных медицинских наукоемких и образовательных технологий» программы стратегического академического лидерства «Приоритет2030» сотрудники нашего университета совместно с коллегами из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (Пущино) изучают свойства метаболического соединения уридина.

Одна из главных причин смертности в мире – заболевания сердечно-сосудистой системы. Многие из них развиваются на фоне стресса. Например, стресс приводит к быстрому выбросу гормонов, таких как адреналин, и это нередко заканчивается повреждением миокарда.

Такие повреждения сложны в лечении и часто приводят к смертельному исходу. Поэтому важен поиск новых средств и методов коррекции состояния пациента.

Уридин – это природный нуклеозид, родственный нуклеотиду урацилу, входящему в состав РНК, Он является важным регулятором метаболизма человека и животных. Известно, что он оказывает положительное влияние на работу клетки и ее компонентов – митохондрий.

Авторы исследования проверили, как уридин влияет на состояние мышей. Состояние нарушения миокарда у них достигалось введением высоких доз аналога адреналина. 

«Исследователи давно занимаются поиском новых способов коррекции сердечно-сосудистых заболеваний. Полученные в работе результаты демонстрируют, что в перспективе уридин может быть рекомендован для лечения сердечно-сосудистых патологий, к которым можно отнести не только стресс-индуцированную кардиомиопатию, но и инфаркт миокарда и ишемическую болезнь сердца», – рассказывает доктор биологических наук, проректор по инновационной деятельности Марийского государственного университета Константин Белослудцев.

Ученые опубликовали результаты исследования в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, в какой детской библиотеке республики откроется точка «Гений места».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру