РНФ выдаст гранты трем научным проектам МарГУ

Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов для малых отдельных научных групп: в числе победителей три проекта ученых Марийского государственного университета.

РНФ выдаст гранты трем научным проектам МарГУ

Гранты размером до полутора миллионов рублей будут выделены на исследования, проводимые в 2024-2025 годах научными коллективами из двух-четырех человек.

Один из проектов называется «Научное и практическое обоснование повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц путем применения нанокапсул сухой биомассы Chlorella vulgaris в пектине». Как рассказал профессор кафедры технологии производства продукции животноводства Аграрно-технологического института Сергей Смоленцев, задача проекта – обосновать использование зеленой микроводоросли Chlorella vulgaris для повышения молочной продуктивности коз и мясной продуктивности перепелов, оценить их влияние на продуктивность и качество продукции.

Михаил Кокурин, профессор кафедры математического анализа и теории функций физико-математического факультета рассказал о проекте «Обратные задачи зондирования для скалярных и векторных волновых полей и автоматизация диагностики патологий молочной железы»: задача – создать новые методы томографии неоднородных сред при регистрации рассеянного неоднородностью поля упругих деформаций либо электромагнитного поля. Полученные в ходе работы данные пригодятся для обработки результатов ультразвукового исследования молочной железы, а в более далекой перспективе для создания роботизированного комплекса, автоматизирующего процесс диагностики и выдачу рекомендаций пациентам в режиме реального времени.

Третий проект – «Экономическая безопасность субъектов системы тарифного регулирования товарных рынков базовых отраслей: тепловой энергии, водоснабжения и водоотведения». По словам профессора кафедры агроинженерии и технологии производства, переработки сельскохозяйственной продукции Аграрно-технологического института Константина Кудрявцева, исследование перспективно и с чисто научной точки зрения, и с практической.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, какое место заняла республика среди регионов РФ по критерию наличия вредных привычек у населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру