«Это работает»: ученые нашли способ быстрого отрезвления

Ученые из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета разработали новый препарат против алкогольной интоксикации.

«Это работает»: ученые нашли способ быстрого отрезвления
freepik.com

Секрет заключается в гормоне FGF21, который действует после попадания спирта в организм. Он воздействует на нейроны в головном мозге, тем самым подавляя тягу к алкоголю, сообщает РИА Новости.

В ходе опытах на обезьянах выяснилось, что особи, получившие дозу гормона, выпивали на 50% меньше спиртосодержащих напитков. Это подтолкнуло ученых к мысли, что FGF21 можно использовать при изготовлении медицинских препаратов.

Более того, исследования показали, что гормон участвует не только в метаболизме алкоголя, но и посылает сигналы в мозг для запуска биологической реакции защиты от интоксикации. Также FGF21 вырабатывает норадреналин, который помогает подавлять чувство сонливости и вялости.

Отметим, что гормон эффективен только против воздействия этанола. На центральную нервную систему он воздействовать не может. Однако дальнейшее изучение его свойств поможет начало массовой борьбе с алкоголизмом по всему миру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру