Journal of Personality: жизнь в деревне не очень полезна для психического здоровья

Американские ученые показали, что сельские жители более невротичны, менее благополучны, добросовестны и открыты, чем горожане.

Journal of Personality: жизнь в деревне не очень полезна для психического здоровья

Уехать в глушь – для многих это не такая уж плохая идея. Кажется, что в сельской местности воздух чище и люди добрее. Но так ли это на самом деле? Ответ искали сотрудники Хьюстонского, Вашингтонского и Северо-Западного университетов США и описали его в Journal of Personality.

Они проанализировали данные двух крупных продольных исследований жителей США, сравнив психическое здоровье и личностные черты жителей городов и сельской местности. Оценивалась удовлетворенность жизнью, доброжелательность, добросовестность, экстраверсия, невротизм и открытость опыту.

Анализ показал, что проживающие в сельской местности люди, как правило, имеют более низкий уровень открытости, добросовестности и психологического благополучия. А вот уровень невротизма у них выше, чем у горожан. Причиной, по мнению ученых, является слабая доступность психологической помощи за пределами городов, пишет Naked Science.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру