Ученые установили, что маска для сна повышает когнитивные способности

Ученые из Центра исследований визуализации мозга Кардиффского университета в Великобритании предположили, что ношение маски для сна может повысить когнитивные способности на следующий день.

 Ученые установили, что маска для сна повышает когнитивные способности

Ученые провели два исследования. В первом участвовали 89 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Исследование длилось в течении двух недель. Его суть заключалась в том, что в первую неделю испытуемые пять ночей спали дома с маской, две ночи — без. Во вторую — наоборот.

Результаты показали, что после сна в маске испытуемые показывали повышенный результат мозговой активности (повышалась реакция и внимание), сообщает издание «Sleep».

Во втором эксперименте участвовали 33 человека в возрасте от 18 до 35 лет. На этот раз они две ночи спали с и две ночи — с маской с вырезами для глаз, чтобы ткань не закрывала их. Результаты почти не отличались от предыдущих. Продолжительность и качество сна в маске и без не менялось.

Согласно результатам, лучшая обучаемость после ношения маски была связана с более длительным временем медленного сна. Таким образом, улучшение памяти зависело от количества времени, проведенного в медленном сне, который восстанавливает активность мозга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру