Ученые выяснили природу происхождения шестиугольных узоров на земле в пустыне

Ученые из Ноттингенского Трентского университета смогли выяснить, кому принадлежат странные узоры в виде сот на земле в пустыне.

Ученые выяснили природу происхождения шестиугольных узоров на земле в пустыне

Подобные узоры встречаются на территории бывших соляных озер в Долине Смерти в Калифорнии и Салар-де-Уюни в Чили. Уже много лет ученые строили разные гипотезы о появлении многоугольников, но ни одна из них не могла объяснить, почему эти фигуры всегда имеют постоянный размер, сообщает «ХАЙТЕК».

Существовало две версии, объясняющие происхождение необычного узора. Согласно первой, все дело в соляной корке пустыни, которая высыхает и трескается, разрастаясь узорами. Другая гипотеза гласит о том, что соляная корка непрерывно растет и изгибается из-за нехватки места, образуя узоры.

Однако получить нужный ответ удалось благодаря изучению видеозаписей, на которых запечатлен процесс появления узоров. Выяснилось, что многоугольники появляются вследствие циркуляции соленой воды в почве под соляной коркой. Когда такой соляной раствор испаряется, то соль остается, а наличие грунтовых вод позволяет образовываться конвекционному валу.

Один такой вал принимает форму круга, но при появлении множества таких узоров пространство сужается, а фигуры сжимаются, превращаясь в многоугольники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру