Ученые представили первого робота из жидкого металла

Ученые разработали робота на основе галлия, который под воздействием магнитного поля меняет агрегатное состояние из твердого тела в жидкость и обратно.

Ученые представили первого робота из жидкого металла
Фото: unsplash

Большая часть современные роботов – жесткие. Есть и мягкая робототехника из гибких, эластичных материалов. Она используется в ситуациях, где требуется особая аккуратность. Однако мягкость – не только достоинство, но и недостаток: такие роботы плохо поддаются контролю и, так сказать, физически слабы.

Не удивительно, что при обдумывании решения проблемы на ум приходят кадры из фильма «Терминатор-2». Ученые из Китая и США попробовали создать робота, способного быть и твердым, и жидким. Они внедрили магнитные частицы в галлий, металл с очень низкой температурой плавления (29,8°C). Материал получил название «магнитоактивная переходная машина твердой и жидкой фаз» (magnetoactive solid-liquid phase transitional machine).

Под действием магнитного поля материал нагревается и становится жидким. Созданные из него роботы перепрыгивали рвы, забирались на стены и даже разделялись на части и собирались обратно. В одном из экспериментов робот в форме человечка Лего превратился в жидкость, чтобы пройти через сетку, а затем вернул первоначальную форму, пишет InScience.

Если технология докажет свою эффективность, она может использоваться при изготовлении сложных объектов и деталей и в медицине.

Напомним, ранее мы рассказали о неуязвимых для разрушения астероидах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру