Человек приручил кур позже, чем считалось, и с помощью риса

Британские ученые доказали, что куры были приручены значительно позже, чем считалось ранее.

Человек приручил кур позже, чем считалось, и с помощью риса
Фото: pexels

История сожительства людей и домашних животных настолько древняя, что иногда определить научными методами ее начало оказывается крайне сложно. Это касается и кур. Много лет ученые полагали, что куры были одомашнены в Азии – в Индии, Китае или Юго-Восточной Азии не меньше десяти тысяч лет назад, а через несколько тысяч лет они уже встречались в Европе.

Однако ученые из Кембриджа предложили новую версию одомашнивания самой популярной птицы. Самые древние кости домашней курицы нашли в неолитическом Бан Нон Ват в центральном Таиланде. Они датируются периодом 1650-1250 лет до нашей эры.

Как пишет «Хайтек», видимо, здесь люди и приманили предка кур. Они выращивали сухой рис, который пришелся по душе этим птицам, и те стали больше контактировать с людьми.

Во времена железного века в Европе почитали кур и, как правило, не использовали в пищу. Исследования показали, что несколько самых ранних цыплят были похоронены отдельно и их не разделывали. Также останки кур хоронили вместе с людьми. Позже римляне начали популяризировать кур и яйца в качестве продуктов питания.

Напомним, недавно мы рассказали, как в антарктической подледной реке нашли раков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру