Ученые поняли, как передвигались под водой плезиозавры

Немецкие ученые описали способ подводного движения живших 160 миллионов лет плезиозавров

Ученые поняли, как передвигались под водой плезиозавры
Фото: unsplash

Плезиозавры – морские рептилии, которые успешно существовали на планете в течение почти 150 миллионов лет. Сегодня нет животных, которые, как они, имели бы две пары лап-ласт.

До последних пор не было четкой реконструкции способа перемещения плезиозавров. Анна Краль из Тюбингенского университета и ее коллеги детально исследовали кости плечевого и тазового пояса, передние и задние ласты, а также поверхности плечевых суставов плезиозавра Cryptoclidus eurymerus, жившего 160 миллионов лет назад в европейских морях.

Реконструкция показала, что из-за строения костей конечности не могли двигаться вдоль тела. Зато плезиозавры могли шевелить кончиками ласт – так сказать, кистями своих рук и ног. Получается, что они двигали ластами вверх-вниз и немного шевелили кончиками пальцев, как черепахи.

Вероятно, их способ плавания был менее маневренным, чем у морских львов, но более подвижным в сравнении с черепахами, что позволило плезиозаврам стать одними из самых успешных морских рептилий в истории, пишет Naked Science.

Напомним, ранее мы рассказали, что последствия климатических изменений в Альпах стали заметны на снимках из космоса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру