Нейросеть DALL-E создала свой язык, чтобы выполнять поручаемые людьми задачи

Генерирующая изображения на основе текста нейросеть создала собственный язык для работы.

Нейросеть DALL-E создала свой язык, чтобы выполнять поручаемые людьми задачи
openai.com/dall-e-2

Инструмент DALL-E – это нейронная сеть, обученная исследовательской компанией OpenAI генерировать реалистичные изображения и искусство из текста на естественном языке. Новая версия DALL-E 2 работает в связке с системой компьютерного зрения CLIP.

Например, она может создать картинку по запросу ««Крутая панда катится на скейте в Санта-Монике», «катание на лошадях в космосе».

Пока доступ к новой версии инструмента открыт только для группы пользователей через список ожидания. Пользователи имеют право загружать и создавать «невинные» изображения – не используя символы ненависти, непристойные жесты, изображения обнаженных людей, текущие геополитические события.

Недавно авторы заметили, что DALLE-2 вместе с готовыми изображениями возвращает слова, в которых нет смысла. Но при этом одинаковым объектам соответствуют одинаковые слова. Так определили, что «Apoploe vesrreaitais» означает птицы, а «Contarra ccetnxniams luryca tanniounons» это жуки или вредители.

Чтобы убедиться в правильности догадки, ученые предложили нейросети ее собственные слова. На их основе она выдала те же изображения, что и раньше. Получается, «Долли-2» преобразует обычный текст в свой собственный и уже на его основе создает изображения, пишет ixbt.com.

Напомним, ранее мы рассказали, что мошенники нашли способ красть аккаунты россиян в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру