Выхлопы при сгорании ракетного топлива могут негативно влиять на атомосферу Земли

Загрязнение верхних слоев атмосферы выхлопами от ракет может повлиять на климат Земли.

Выхлопы при сгорании ракетного топлива могут негативно влиять на атомосферу Земли
Фото: pixabay

Сотрудники Университета Никосии на Кипре исследовали распространение в атмосфере веществ, выделяющихся при запусках ракет в космос. Они узнали, что в течение долгого времени после запуска в верхнем слое атмосферы мезосфере сохраняется высокая концентрация нескольких загрязняющих веществ, включая углекислый газ, оксиды алюминия, азота и серы, сажу. Углекислый газ, водяной пар и оксиды азота - это парниковые газы, которые поглощают тепло и нагревают нашу планету.

«Выделяемая масса углекислого газа при подъеме ракеты на высоту 1 километр в мезосфере эквивалентна массе, содержащейся в 26 кубических километрах атмосферного воздуха на той же высоте», – говорится в заявлении исследователей.

С одной стороны, это впечатляющее число. С другой, ракеты привносят лишь 1% от углеродного следа авиации, который в свою очередь составляет 2,4% от общего количества выбросов углекислого газа на планете. Но проблема заслуживает обсуждения, поскольку число коммерческих запусков год от года растет.

Исследователи обратились к осуществляющим коммерческие полеты компаниям, таким как SpaceX, Virgin Galactic и New Shepard, с призывом задуматься о разработке новых типов топлива.

Как отмечает Аstronews, производители ракет об этом уже думают: сейчас они используют метановое топливо металокс, которое практически полностью сгорает за время подъема ракеты.

Напомним, недавно мы рассказали, что российские метеорологи летом перейдут на новые нормы оценки погоды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру