23 тысячи лет назад жители побережья Галилейского моря процветали

Древние жители побережья Галилейского моря в Малой Азии процветали во время ледникового периода.

23 тысячи лет назад жители побережья Галилейского моря процветали
Фото: pixabay

К такому выводу пришли авторы статьи в научном журнале PLOS ONE, изучившие данные о стоянке рыбаков, охотников и собирателей на южном берегу израильского озера. Она называется Охало II и датируется временем последнего ледникового максимума (23 500 – 22 500 лет назад).

Здесь найдены остатки хижин и других сооружений, открытые очаги, могила мужчины и множество костей животных, орудий и обугленных растительных остатков. Проанализировав все это, сотрудники Института археологии Еврейского университета Иерусалима пришли к выводу, что в отличие от людей в других регионах здешние жители не испытывали недостатка в пище.

В ту эпоху из-за оледенения климат был засушливым и суровым. Однако у Галилейского моря он оставался благоприятным для жизни. Люди употребляли в пищу разнообразные растения и животных, имели время для производства инструментов.

Так, например, черепахи могли быть объектами охоты не из-за мяса, а из-за панциря, который можно использовать в качестве мисок. Об этом говорит то, что все черепахи были одинакового размера, что может указывать на сознательный выбор охотниками черепашьего панциря определенного размера. А на зайцев и лис, возможно, охотились из-за их шкуры, пишет Planet Today.

Напомним, недавно мы рассказали, какими пятью способами человек разрушает свой организм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру