В Марий Эл биологи нашли новый для России вид лишайника

Специалисты Минприроды Марий Эл обнаружили на особо охраняемой природной территории «Карман Курык» лишайник Agonimia allobata, который является новым для России видом.

Всего в ходе изучения лихенофлоры объекта природы экологам удалось найти восемь новых для региона видов моховидных организмов, и один вид, занесенный в Красную книгу республики.

Всего в ходе исследования выявлено 144 вида лишайников, что составляет треть от состава региональной флоры, а также 277 видов сосудистых растений, 11 из которых занесены в Красную книгу Марий Эл. Информация о результатах научной работы была озвучена в ходе заседания научно-технического совета министерства.

Как мы ранее писали, в сентябре посетители Ботанического сада Йошкар-Олы объели множество растений, в том числе несъедобных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру