Прародиной домашних лошадей по анализу ДНК определены степи Причерноморья

Масштабное научное исследование определило дату появления первых домашних лошадей.

Прародиной домашних лошадей по анализу ДНК определены степи Причерноморья
Фото Анны Демаковой

Тысячи лет назад на бескрайних евразийских просторах паслись и скакали несколько видов лошадей. Не раз люди пытались их одомашнить, но только один из них дожил до современности рядом с человеком.

162 ученых из разных стран во главе с профессором Людовиком Орландо из Центра антропологии и геномики Университета Поля Сабатье в Тулузе изучили геномы 273 животных, живших в Евразии между 50 000 и 200 годами до нашей эры, и сравнили их с ДНК современных непарнокопытных. Это исследование показало, что превращение в домашних лошадей произошло на территории между Волгой и Доном примерно 2200 лет до нашей эры. Эти лошади со временем вытеснили остальные виды, пишет РИА Новости со ссылкой на Nature.

Их отличие от остальных видов состоит в двух генах, отвечающих за крепкие кости и послушание. В помощью верных и сильных животных люди активнее расселялись и занимались сельским хозяйством.

Напомним, недавно мы рассказали, почему врач Продеус назвал жарку пельменей самым отравительным способом их приготовления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру