Изменение климата в раннем олигоцене привело к вымиранию 63% животных Африки

Две трети видов животных в Африке вымерли в период смены эоцена олигоценом.

Изменение климата в раннем олигоцене привело к вымиранию 63% животных Африки
Фото: unsplash

Граница между двумя эпохами ознаменована падением температуры на планете и ростом ледников на полюсах. В это время вымерли многие виды животных. Вместе с тем ученые полагали, что вымирание почти не затронуло Африку.

Новое видение предложили американские ученые, сравнившие останки, датированные окончанием эоцена (около 33 миллионов лет назад) и чуть более поздние, принадлежащие тем же видам.

Изучая окаменелые останки пяти разных групп млекопитающих, команда ученых обнаружила значительную разницу у видов разных лет. Ученые составили генеалогическое дерево видов и заметили, что спустя несколько миллионов лет некоторые животные эволюционировали с «новым функциями».

Получается, что крупное вымирание почти 63% африканских животных обернулось спустя несколько миллионов лет активной эволюцией. Выжившие адаптировались к изменившимся условиям среды и со временем заняли прежние экологические ниши, пишет «Популярная механика».

Напомним, недавно мы рассказали, что Всемирная организация здравоохранения впервые опубликовала официальное описание постковидного синдрома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру