Ученые реконструировали климат Сибири за последние девять тысяч лет

С помощью новых научных методов ученые реконструировали климат Сибири за последние девять тысяч лет.

Ученые реконструировали климат Сибири за последние девять тысяч лет
Фото: pixabay

Сотрудники Сибирского федерального университета в сотрудничестве с другими российскими и зарубежными учеными изучили болотные отложения в районе Красноярска и сравнили их с данными, полученными на других территориях. По этом исследовались не только пыльца, но и споры грибов, водоросли и остатки беcпозвоночных, а также торф.

По словам ученых, они применили новый подход, включающий более десяти различных методик. Это позволило выявить ряд новых палеоэкологических индикаторов, указывающих на конкретные климатические условия в прошлом.

Теплее всего в регионе было около 8150-7400 лет назад. В те века влажность была высокой, а в лесах росло много пихт. Затем, 5100 лет назад, климат сменился на засушливый. Данные показывают, что пожары в этот период были частыми и сильными.

Около 4,5 тысячи лет назад снова заметно возросла влажность.

Есть данные и по нашей эре. Так, 1400-1300 лет назад здесь случилась засуха, а в 17-18 веках (время малого ледникового периода) выросла доля елей в лесах.

Полученные результаты подтверждают и расширяют ранее опубликованные реконструкции палеоэкологической среды для юга Сибири, приводит РИА Новости мнение авторов работы.

Напомним, недавно мы рассказали, как в Китае обнаружили алкоголь пяти тысяч лет выдержки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру