Древний город в долине Иордана мог быть разрушен космическим ударом

Новые находки на месте древних иудейских городов позволили выдвинуть гипотезу об их гибели.

Древний город в долине Иордана мог быть разрушен космическим ударом
Фото: Haley Black: Pexels

В среднем бронзовом веке, примерно 3600 лет назад или в 17-м веке до нашей эры в южной части долины реки Иордан, к северо-востоку от Мертвого моря находилось крупное поселение. В нем жило больше людей, чем в уже существовавших тогда Иерихоне и Иерусалиме.

Город, сегодня известный под названием Талль-эль-Хаммам, быстро развивался. Это показывают археологические раскопки, которые ведутся здесь уже много лет.

Однако в археологических слоях есть один, вызывающий много вопросов. В нем найдены черепки керамики с расплавленными внешними поверхностями, пузырящийся глинобитный кирпич и частично расплавленный строительный материал. Все это – признаки воздействия температур выше 2000°C, намного больше того, что могла создать цивилизация бронзового века.

Вероятное объяснение – взрыв астероида над этой местностью, горячая волна от которого расплавила стены и крыши зданий. В почве к тому же были найдены расплавленные металлы и крохотные шарики, богатые железом и кремнеземом, которые образуются после удара метеорита, пишет «Популярная механика».

Но пока это только теория. Нужны новые доказательства.

Напомним, недавно мы рассказали, может ли больной ОРВИ заразиться коронавирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру