МегаФон, «ВымпелКом» и «Ростелеком» объединились для создания сетей 5G

МегаФон, «ВымпелКом» и «Ростелеком» объединяют усилия для расчистки радиочастот под сети пятого поколения.

МегаФон, «ВымпелКом» и «Ростелеком» объединились для создания сетей 5G

Генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян, президент «ВымпелКома» Рашид Исмаилов и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский подписали соглашение на Петербургском международном экономическом форуме. Согласно документу, три крупнейших оператора связи объединят усилия в рамках ООО «Новые цифровые решения» (НЦР). Его задача – вести работу по обеспечению радиочастотными ресурсами мобильной связи 5G. В ближайшие годы Россия должна быть обеспечена самым современным форматом связи, как это уже сделано в нескольких странах мира.

Документ согласован Федеральной антимонопольной комиссией. Его условия оговаривают доступ к связи для всех участников рынка.

Деятельность НЦР будет идти по нескольким направлениям. В его функции включена организация тестирования на электромагнитную совместимость, поиск возможностей применения полос радиочастотного спектра для строительства сетей пятого поколения. Кроме того, потребуется организовать мероприятия с целью освободить радиочастотный спектр от действующих радиоэлектронных средств. Речь идет о диапазонах 694-790 МГц, 3,4-3,8 ГГц, 4,4-4,99 ГГц, 24,25-29,5 ГГц.

Новая сеть 5G позволит заметно улучшить пропускную способность в загруженных точках и предоставит пользователям и сервисам преимущества высоких скоростей с низкой задержкой сигнала.

«Мы рады приветствовать нового участника совместного предприятия «Новые цифровые решения». За последние несколько лет в рамках пилотных проектов телеком-операторы протестировали возможности 5G в различных диапазонах и с использованием всех доступных видов оборудования, такой совместный опыт поможет двигаться дальше к коммерческим запускам сетей пятого поколения в наиболее эффективных диапазонах частот с оптимальной стоимостью реализации. Мы видим востребованность связи нового поколения со стороны бизнеса и абонентов и рассчитываем, что уже в ближайшее время сможем обеспечить основу для развития новых технологий в стране», – отметил генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян.

По словам президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, поиск и высвобождение радиочастот – самая важная задача в рамках соглашения, поскольку именно их недостаток тормозит развитие сети нового поколения. Это большая работа, и когда она будет сделана, не только у операторов мобильной связи, но и у государства появятся новые ресурсы.

В 62 странах мира 157 операторов эксплуатируют коммерческие сети 5G, отметил президент «ВымпелКома» Рашид Исмаилов. России необходимо догонять их, решая многочисленные нормативные, организационные и технические вопросы внедрения новой технологии. Сделать это можно только объединив усилия. «ВымпелКом» является частью международной группы VEON, нами накоплен огромный опыт в поиске и высвобождении частотных ресурсов, тестировании, внедрении и развитии сетей связи в нескольких странах мира. Мы будем рады присоединиться к участникам совместного предприятия, чтобы в партнерстве помочь своим компаниям, телекоммуникационной отрасли и экономике России в целом преодолеть это отставание и выйти на передовые позиции».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру